Лекция-презентация книги «Путешествие в ближнюю Финляндию: Выборг, Кексгольм и Карельский перешеек глазами русских путешественников XVIII – начала XX веков»

Мероприятие пройдёт в рамках клуба «Встречи с Петербургом»

Искусство и культура 16+

Многие из русских путешественников публиковали свои впечатления о поездках в газетах и журналах и даже отдельными книгами. За то время, когда «ближняя» Финляндия, т.е. Карельский перешеек, Выборг и Кексгольм входили в состав Российской империи, накопился значительный объем таких текстов, позволяющий не только представить образ, который создавался в печати русскими туристами, но и проследить в исторической динамике его эволюцию.

При всей близости Выборга и Карельского перешейка к столице знакомство с ними и их жителями вызывало у русских путешественников и восхищение, и негодование, и просто удивление. Необычным могло показаться все – от ландшафтов до обычаев, как, например, это случилось с анонимным путешественником из XVIII века: «У мужика владелец не токмо что-либо силою взять, но и ни ударить его, ниже плюнуть в глаза не может; в противном случае со владельцем суд; а и плевок в глаза дело криминальное, не токмо побой».

Как русские путешественники все же находили дорогу не только в лесу, но и в Выборге, что именно жаждал испробовать нижегородский школьник в столовой, с чем сталкивались петербуржцы, когда им надоедало страдать, — об этом (и о многом другом) и рассказывает эта книга.

Поделиться:

1014 дней назад
18 июня 2021 19:00–20:30

Санкт-Петербург
Невский пр. 20, Малый зал
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов