Изнанка Петербурга: мир хозяйственных и подвесных дворов, конюшен, черных лестниц

Лекцию читает Кирилл Полежаев, экскурсовод проекта "Открытый город". Совместная лекция Центра петербурговения и ВООПИиК.

Искусство и культура 12+

Рассматривая богато украшенные фасады старинных доходных домов, мы иногда забываем, что, в первую очередь, они строились не для красоты, а для жизни людей. За красивым фасадом скрывались дровяные сараи и ледники, конюшни и коровники, дворницкие, выгребные ямы и прочие сооружения, которые обеспечивали быт и удобства жителей.


Условия жизни в городе сто лет назад сильно отличались от современных, и многие необходимые тогда вещи сегодня кажутся нам чем-то совершенно диким. Трудно представить реки и каналы Петербурга забитые барками с дровами для отопления, также трудно поверить, что когда-то через арки доходных домов в самом центре города выгоняли пастись скот.

Где хранились продукты и дрова, где жители брали воду, куда пропадал мусор, где находились конюшни, коровники и прачечные, что могло удивить современного человека в старых дворах Петербурга — ответы на эти вопросы вы узнаете на лекции.


 

Поделиться:

916 дней назад
16 октября 2021 14:00–16:00

Санкт-Петербург
Невский проспект, д. 20, 1 этаж, Малый зал
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов